В конце года Ливан начнет 2-й лицензионный раунд на шельфовые участки

По сообщению министра энергетики и водных ресурсов Ливана Сезара Аби-Халиля, в конце нынешнего года Ливан намерен запустить 2-й лицензионный раунд на разработку участков углеводородов на шельфе страны. Аби-Халилем было написано в своем микроблоге в Twitter: «Я проинформировал совет министров, что попросил Ливанскую нефтяную администрацию подготовиться ко второму лицензионному раунду, запуск которого ожидается в конце 2018 года».

«Новости энергетики» писали ранее, что еще в начале прошлого года Ливаном был проведен первый лицензионный раунд по разработке участков углеводородов на шельфе страны. Интерес к участию в раунде проявляли многие иностранные компании, в том числе российские «ЛУКойл» и «НОВАТЭК», причем последняя в консорциуме с французской нефтегазовой компанией «Total» и итальянской «Eni» в декабре получила право на разработку 2-х блоков в Ливане. По итогам первого раунда компаниями было получено право разрабатывать Блок 4 и Блок 9 на шельфе страны в восточной части Средиземного моря. А в феврале этого года с компаниями подписали соответствующие соглашения. Доля участия компании «НОВАТЭК» в соглашениях – 20%, у Total и Eni – по 40%. Оператором проекта стала «Total». Разведочно-буровые работы на блоках планируют начать в следующем году.

Шельф Ливана считают весьма перспективным с точки зрения обнаружения запасов нефти и газа. Блок 4 находится на мелководье и считается перспективным на газ. Блок 9 располагается южнее, в этом районе наиболее целесообразно вести поиски нефти. Наиболее перспективным считается Блок 9, но он же и самый проблемный, поскольку находится в зоне, являющейся предметом спора между Ливаном и Израилем.

Как сообщал «Прайм», в конце января министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что Блок 9 на шельфе Средиземного моря принадлежит еврейскому государству и предупредил, что компании, планирующие его разработку, совершают «большую ошибку».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования