В планах «SOCAR» продажа еще одной части своей доли в «Petkim»

По сообщению, размещенному на сайте Государственного органа Турции по информированию общественности – Kamuoyunu Aydınlatma Platformu (KAP), дочерним подразделением азербайджанской госкомпании «SOCAR» в Турции – «SOCAR Turkey Enerji A.S.» – планируется продажа еще одной части своей доли в турецком нефтехимическом комплексе «Petkim». Продажу части оставшихся под контролем «SOCAR» 15,2 млн акций планируют провести в течение марта.

Еще в конце октября прошлого года «SOCAR Turkey Enerji» было продано 35 млн акций на Стамбульской фондовой бирже – по 4,35 турецкой лиры за каждую, после чего прямое участие «SOCAR Turkey Enerji» в нефтехимическом комплексе снизилось до 1,32%. Но доля «SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş.» в «Petkim» так и осталась без изменений – 51%. Теперь по итогам сделки прямое и косвенное участие «SOCAR Turkey Enerji» в нефтехимическом комплексе понизилось с 54,65% до 52,32%.

Напомним, что активы нефтехимического комплекса «Petkim» на первое января прошлого года, возросли на 44,2% по сравнению с 2014 годом (3,79 млрд турецких лир) и достигли 5,46 млрд турецких лир. А объем чистой прибыли «Petkim» в 2015 году составил 639,2 млн турецких лир, при этом он вырос на 14% по сравнению с 2014 годом. Размер уставного капитала турецкого нефтехимического комплекса «Petkim» равен 1,5 млрд турецких лир. «Petkim», производя пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, на сегодняшний день является единственным в Турции производителем подобной продукции, четвертую часть которой холдинг продает на экспорт.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования