В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту разлива сырой нефти

По сообщению пресс-службы прокуратуры Республики Северная Осетия – Алания, возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти из скважин вблизи поселения Старый Батако в Правобережном районе региона. Специалисты органов контроля провели осмотр загрязненного участка в районе нефтедобывающих скважины и произвели расчет причиненного ущерба.

«Новости энергетики» писали ранее, что еще 25 января рядом с поселением Старый Батако был обнаружен крупный разлив сырой нефти из законсервированных еще в советское время скважин. Экологическая катастрофа привлекла внимание не только местной общественности, на место чрезвычайного происшествия тут же приехали глава сельского поселения Артур Цкаев, начальник управления сельского хозяйства Правобережного района Ибрагим Рубаев, глава администрации Правобережного района Константин Беркаев, представители районной администрации, МЧС, правоохранительные органы и Минприроды. Представители власти пообещали разобраться с ситуацией и найти виновных.

В результате выяснилось, что разлив сырой нефти произошел по вине ООО НК «Меркурий», ведущего добычу «черного золота». Причиной происшествия явилось нарушение технологии нефтедобычи, из-за чего на участке земли площадью 350 м² сливали сырую нефть и подтоварную воду. Общий размер ущерба составил порядка 2 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы и по результатам их рассмотрения по факту загрязнения земли возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

За расследованием уголовного дела прокуратура Правобережного района установила контроль.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования