В Швейцарии Высшим судом возобновлены аресты акций «Газпрома»

По заявлению украинской компании «Нафтогаз Украины», Высший суд в Швейцарии возобновил арест акций «Nord Stream AG» и «Nord Stream 2 AG», которые находятся во владении российского концерна «Газпром». Пресс-релиз украинской госкомпании сообщает: «Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций «Nord Stream AG» и «Nord Stream 2 AG», которые принадлежат ПАО «Газпром». Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК «Нафтогаз Украины» на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов».

Как процитировало заявление «Нафтогаза» РИА Новости, до этого «акции были освобождены из-под ареста только на основании утверждений «Nord Stream AG» и «Nord Stream 2» о том, что акции находятся за пределами кантона Цуг и, соответственно, вне юрисдикции органа по взысканию долгов, а потому должны быть исключены из списка арестованных активов».

Напомним, что Стокгольмским арбитражем в декабре и феврале были вынесены решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа, которыми обязал российский концерн выплатить украинской компании $2,56 млрд. «Газпромом» эти решения были обжалованы в марте, а в мае газовый концерн потребовал полной отмены транзитного решения.

30 мая Украиной было заявлено о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте активов «Газпрома» в Швейцарии, 5 июня – об аналогичном решении суда в Нидерландах, а 19 июня – в Великобритании. 14 июня «Газпром» добился в апелляционной инстанции приостановки исполнения транзитного решения, а 28 июня, согласно сообщению российской компании, апелляционный суд в Швеции, несмотря на жалобу «Нафтогаза», оставил в силе эту приостановку.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования