В следующем году в Ростовской области построят первый ветропарк

По сообщению губернатора Ростовской области Василия Голубева, к концу следующего года в регионе построят первый ветропарк. Со слов главы региона, реализиция проекта уже началась, идет не только подготовительная работа, но и практическая, а на следующий год наметили начало активной фазы реализации.

Василием Голубевым была выражена твердая уверенность, что первый ветропарк в области введут в эксплуатацию к концу следующего года.

Ранее СМИ сообщали, что власти Ростовской области на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашения о строительстве ветропарка в Азовском районе с компанией «Энел Россия». Он расположится на территории площадью 133 га, его проектная мощность составит более 90 МВт. Ветропарк сможет генерировать около 300 ГВт/ч ежегодно, объем инвестиций по проекту заявили €132 млн.

Еще одно соглашение подписали с дочерней компанией «Росатома» – «Новавинд», которая отвечает за реализацию программ в новой энергетике, оно касается строительства ветряных электростанций и организации сборочного производства компонентов ветроустановок в Волгодонске. Предварительный объем инвестиций по проектам оценили в 15 млрд руб.

По информации администрации Волгодонска, в городе уже начато строительство завода по производству модульных стальных башен для ветроэнергетических установок. Инвестором проекта выступила компания «ВетроСтройДеталь», специально созданная для локализации производства модульных башен для ВЭУ на территории России. Плановая производственная мощность завода составит от 120 башен в год, что составит порядка 26 тыс т готовой продукции.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования