В Совете Евросоюза осенью обсудят мандат ЕК по «Северному потоку-2»

По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС, рабочей группой по энергетике Совета ЕС во вторую неделю сентября продолжит обсуждать возможность наделения Еврокомиссии правом проведения с российской стороной переговоров о создании специальной юридической базы для работы будущего газопровода «Северный поток-2». Источником было сказано: «Рабочая группа по энергетике Совета ЕС провела первую дискуссию по рекомендации Еврокомиссии (выдать ей) мандат на переговоры о работе газопровода «Северный поток-2».

Еврокомиссией объяснялись причины, по которым она попросила такой мандат, а представители стран ЕС, входящих в этот комитет, задали свои вопросы. Источником было отмечено, что потом прошел «первый обмен мнениями по существу мандата». Им сообщалось: «Дискуссии в рамках рабочей группы продолжатся во вторую неделю сентября».

Некоторые источники ранее утверждали, что министрами стран ЕС до осени не будет принято решения о выдаче мандата. Хотя вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем было сказано, что обсуждение на политическом уровне возможности выдачи странами Евросоюза мандата Еврокомиссии возобновят осенью нынешнего года.

Еврокомиссия намерена подвести газопровод под действие правил ЕС, под которые он сейчас не подпадает. До этого ЕК был утвержден проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией. Теперь мандат должны утвердить страны Евросоюза.

На «Северный поток-2» не действуют правила внутреннего рынка Евросоюза, 3-го энергопакета, потому как труба не проходит по наземной части ЕС. Поэтому ЕК желает достичь соглашения с Россией по нескольким принципам, которые она хочет распространить на деятельность этого газопровода. Среди них – прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное тарифообразование, обеспечение независимым компаниям доступа к трубопроводу, а также обеспечение независимости оператора будущего газопровода.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования