В ЯНАО успешно испытали инновационный локомотив, который работает на СПГ

По сообщению пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, на Ямале успешно испытан инновационный локомотив, который работает на сжиженном природном газе: газотурбовозом на сегодняшний день совершены 2 экспериментальные поездки в ЯНАО.

Состав проследовал по маршруту Сургут – Лимбей – Коротчаево и, что самое главное, – без дозаправки. Важно было доказать, что эксплуатация локомотивов с поездом массой свыше 9 тыс т может осуществляться на указанном отрезке без дозаправки.

Заправленного топлива на эти поездки оказалось предостаточно, подтвердив верность рабочих расчетов по точкам размещения пунктов заправки локомотивов СПГ. Было предположено, что они разместятся на станциях Войновка, Тобольск и Сургут. Напомним, что в настоящее время единственный комплекс по заправке локомотивов СПГ расположен в депо Егоршино Свердловской области.

В испытаниях, целью которых стало исполнение договоренностей в сфере использования природного газа как моторного топлива между РЖД, компанией «Газпром», АО «Группа Синара» и ЗАО «Трансмашхолдинг», принимал участие также газотурбовоз ГТ1h-002. Российские железные дороги к 2023 году намерены нарастить парк указанных локомотивов до 22 единиц. В дальнейшем газотурбовозы станут транспортировать грузы по Северному широтному ходу.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования