В «Южный газовый коридор» SOFAZ вложил более $1 млрд

Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) в 2014-2016 годах было вложено в проект «Южный газовый коридор» более $1,23 млрд, или 1,53 млрд манатов. В прошлом году SOFAZ перечислил в министерство экономики страны 797,4 млн манатов ($495,2 млн). Расходы по этой статье составили 33,9% от запланированных в бюджете фонда (2 355,3 млн манатов).

Согласно данных отчета о деятельности Кабинета министров Азербайджана: «Неполная выплата средств, предусмотренных в бюджете фонда на проект, объясняется привлечением в марте 2016 года со стороны ЗАО «Южный газовый коридор» $991,1 млн посредством размещения на международных финансовых рынках на основе госгарантий евробондов, деноминированных в иностранной валюте. Среди других факторов повлиявших на финансирование доли ЗАО можно отметить перенос на 2017 год выплаты второго транша по приобретению 10-процентной доли в проекте «Шах Дениз», а также перенос различных выплат по проектам TANAP и TAP на последующие годы».

Из документа следует, что в 2014 – 2016 годах в рамках финансирования долевого участия Азербайджана в проектах «Южного газового коридора» из бюджета SOFAZ было выплачено $1,232 млрд или 1,53 млрд манатов.

Проект «Южный газовый коридор» – одна из приоритетных для ЕС программ, предусматривающая транспортирование 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. На первоначальной стадии газ, добывающийся в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», будет рассмотрен в качестве основного источника для проекта «Южного газового коридора». На более поздней стадии к проекту могут быть подключены другие источники.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования