Венесуэла намерена увеличить нефтедобычу на поясе Ориноко до 3,5 млн баррелей

По заявлению главы нефтяной компании Венесуэлы PDVSA Эулохио дель Пино, нефтедобыча на самом большом по запасам месторождении мира – нефтяном поясе Ориноко «Уго Чавес» может возрасти до 3,5 млн баррелей в день. С его слов, в данный момент там добывают 1,34 млн баррелей нефти в сутки, но стратегическим социалистическим планом развития компании на 2016-2025 годы предполагается увеличение до 3,5 млн баррелей добычи. При этом основную долю сегодняшнего производства «черного золота» несет на себе пояс Ориноко – всего же в Венесуэле добывается 1,9 млн баррелей в день.

Из выступления дель Пино на встрече с бизнесменами, процитированного порталом «Noticias24»: «Мы планируем стать основными поставщиками тяжелой нефти на мировом уровне (к 2025 году – прим. ред.)».

Российская компания «Роснефть» и венесуэльская PDVSA принимают участие в ряде совместных проектов по добыче нефти. А кроме совместных предприятий «PetroMiranda» и «Petrovictoria», у сторон есть СП «Petromonagas», доля в котором PDVSA теперь составляет 60%, а «Роснефти» – 40%, «Boqueron», доля в котором PDVSA составляет 60%, «Роснефть» имеет 26,67%, а у австрийской OMV – 13,33% и «Petroperija», доля в котором PDVSA составляет 60%, у «Роснефти» – 40%.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования