Верховным судом Ирака отложено рассмотрение дела об экспорте нефти из Курдистана до лета

По сообщению телеканала «Al Sumaria», сославшегося на судового чиновника Ияса ас-Самука, рассмотрение дела о законности нефтяного экспорта из автономного региона Курдистан Верховным судом Ирака перенесено на 3 июня.

Ранее от министра нефти Ирака Джаббаар аль-Лаиби в суд поступило обращение с просьбой наложить запрет на начавшийся в 2014 году экспорт нефти из Курдистана региональным правительством через трубопровод, который проходит по территории Турции. Со слов ас-Самука, об отсрочке заседания попросила курдская сторона, и ее просьбу приняли с согласия остальных.

Верховным судом Ирака в прошлом месяце сообщалось, что 6 мая будут проведены слушания, на которых выступит премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, министры нефти и финансов страны, а также премьер-министр регионального правительства иракского Курдистана Нечирван Барзани.

По утверждению регионального правительства Курдистана, экспорт нефти из региона не противоречит Конституции Ирака. Ее добычей в автономном регионе занимаются такие крупные энергетические компании, как «ExxonMobil», «Роснефть», DNO, «Dana Gas» и «Genel».

Напомним, что на протяжении ряда лет между Ираком и Иракским Курдистаном действовало соглашение, по которому Иракский Курдистан передавал не менее 250 тыс баррелей в день нефти федеральному центру, взамен получая 17% от федерального бюджета. Однако со временем отношения между федеральным центром и автономией накалились – и стороны перестали соблюдать ранние договоренности, лишь обмениваясь взаимными обвинениями в их неисполнении. «Новости энергетики» писали ранее, что отношения между Багдадом и Иракским Курдистаном резко обострились после несогласованного с центральной властью страны референдума о независимости автономии от 25 сентября 2017 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования