Вложения в казахстанское месторождение «Каламкас-море» оценивают в $70 млрд

По заявлению председателя президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашида Жаксылыкова, инвестиционный пакет на разработку нефтяного месторождения «Каламкас-море» в казахстанском секторе Каспийского моря возможно составит $70 млрд. Он сказал журналистам: «Единственное, чего с нетерпением ждем от консорциума «North Caspian Operating Company» (NCOC), это разработки месторождения Каламкас. Это будет идентичное Кашагану месторождение, и там инвестиционный пакет будет очень крупным. Мы ожидаем в районе $70 млрд, наверное, если Каламкас введут».

Чиновник отметил, что концепция была одобрена инвесторами, и глава республики публично поддержал развитие проекта. Рашид Жаксылыков считает, что специалисты Казахстана преодолели уровень сложности в освоении морских месторождений благодаря опыту работы с Кашаганом.

Как процитировало Рашида Жаксылыкова издание «Интерфакс-Азербайджан»: «Если Каламкас начнется, то там скорость введения объекта будет быстрой. Во-первых, мы знаем компании, которые могут это реализовать, и инвесторы Кашагана уже имеют дипломатические и дружеские отношения и могут согласовать быстро».

Нефтяное месторождение «Каламкас-море» находится в северо-восточной части казахстанского сектора Каспия. По одной информации, его геологические запасы специалисты оценили минимум в 160 млн тонн «черного золота», более оптимистичные прогнозы экспертов подымают планку запасов даже до 1 млрд тонн.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования