Всероссийский конкурс в области инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2017»

Энергопрорыв — конкурс прорывных проектов в области интеллектуальной энергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего.

Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково» при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Конкурс проводится с 2013 года, за это время в нем было представлено более 700 проектов из 50 городов России, и в качестве победителя был выбран 21 проект, ряд которых провел апробацию своих решений на объектах ДЗО ПАО «Россети» и стал резидентом Сколково.

Направления конкурса

Ключевыми направлениями конкурса остаются технологии создания нового формата электроэнергетики – сети обмена энергией между «умными» устройствами, а также повышение технической и экономической эффективности действующего электросетевого комплекса за счет интеллектуализации. В первом направлении будут рассматриваться возможности появления новых рынков энергетики будущего, во втором – более эффективные методы эксплуатации действующих активов и оборудования.

В 2017 году на конкурсе запланировано расширение треков, что обусловлено возрастающим интересом молодежи к участию в различных НИОКР: теперь в конкурсе могут принять участие школьные и студенческие команды (в возрасте до 20 лет), а также запланирован отдельный трек для проектов научно-исследовательского характера индивидуальных участников (в возрасте от 18 до 30 лет).

Участие в конкурсе

Поддержку победителей конкурса осуществляет ПАО «Россети» совместно с партнерами конкурса:

  • ПАО «Россети» предоставляют свои объекты для опытно-промышленной эксплуатации решения и преференции по испытаниям и аттестации решения в базе ФИЦ, включают решение в Реестр инновационных решений, сотрудники ДЗО осуществляют кураторство проекта.
  • Рабочая группа рынка «ЭнерджиНет» Национальной технологической инициативы осуществляет поддержку проекта в рамках соответствующей дорожной карты.
  • Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям предоставляют гранты до 5 млн. руб. и 500 т.р. соответственно для финансирования проекта. Фонд «Сколково» также осуществляет кураторство по коммерческим вопросам.

Важные даты конкурса:

  • до 1 июля — прием заявок на участие,
  • до 1 сентября — экспертиза и отбор заявок,
  • до 25 сентября — отбор финалистов,
  • до 30 октября — определение победителей.

Детальная информация о конкурсе представлена:

  • на официальном портале http://gridology.ru
  • в официальных группах в Facebook (https://www.facebook.com/EnergyInsight/) и ВКонтакте ( https://vk.com/energoproryv)

 

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования