Выше, сильнее, быстрее: НОВАТЭК ставит новые цели

Один из самых крупных российских независимых производителей природного газа, ПАО «НОВАТЭК», планирует почти до 20 млн тонн повысить мощность проекта «Арктик СПГ-2».

Согласно новой стратегии развития к 2030 году, НОВАТЭК планирует производство до 70 млн тонн сжиженного газа, таким образом, производитель намерен увеличить мощность своего будущего СПГ-завода на Ямале «Арктик СПГ-2» до 19,8 млн тонн. Это позволит компании при текущих ценах увеличить выручку проекта примерно на $700 млн.

Стоит отметить, что новая заявленная цифра в 19,8 млн тонн на 1,5 млн тонн больше, озвученной в декабре прошлого года. Но и она по заявлению руководства компании не является окончательной.

Новый проект НОВАТЭК планирует реализовывать на базе платформ на железобетонном основании размером 300х150 м, которые будут размещены в акватории Обской губы. В настоящее время проект проходит стадию FEED.

По оценкам специалистов, увеличение мощности естественным образом приведет к росту капзатрат, которые по прогнозам составят $750 на 1 тонну СПГ. Но справедливости ради стоит отметить, что в холодном климате Ямала установки сжижения работают эффективнее, чем предполагалось. А значит, исходя из опыта практической эксплуатации первой линии «Ямала СПГ», которая была запущена 2 месяца назад, с каждой линии мощностью 5,5 млн тонн увеличении объемов может составить 0,2–0,3 млн тонн.

Запустить «Арктик СПГ-2» на базе Утреннего месторождения НОВАТЭК хочет уже 2023 году, и к 2026 году выйти на полную мощность.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования