Взаимное сотрудничество Саудовской Аравии и ЯНАО возможно в газовом секторе

По мнению посла Российской Федерации в Саудовской Аравии Сергея Козлова, в рамках государственно-частного партнерства эта ближневосточная страна возможно могла бы сотрудничать с Ямало-Ненецким автономным округом в газовом секторе.

В Салехарде 22 июля состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с чрезвычайными и полномочными послами России.

Козловым на встрече было сказано: «Саудовцы сейчас, насколько мне известно, ищут альтернативу энергетического сотрудничества… Складывается ситуация, когда идет сложение нескольких продуктивных факторов. Фактора развития двухсторонних отношений, заинтересованность развивать свой газовый сектор, наличие уникальных возможностей здесь, в России, в частности, как Ямал-СПГ».

Дипломатом было отмечено: «Мне кажется, сейчас самый подходящий момент подумать над тем, чтобы в форме государственно-частного партнерства попробовать подойти к дальнейшим стадиям освоения газовых месторождений и развития инфраструктуры на Ямале. Только за последние два-три года в российские проекты Саудовская Аравия вложила около 2 миллиардов долларов, такого еще никогда не было. В то же время суверенный фонд Саудовской Аравии зарезервировал за нашей страной до 10 миллиардов долларов. Идет сложение нескольких позитивных факторов – фактора развития двухсторонних отношений, заинтересованности в развитии газового сектора и наличии уникальных возможностей здесь, в России. В частности, такие объекты как «Ямал СПГ», являются флагманами в данной отрасли».

На предложение посла Артюхов сказал: «Думаю, это обязательно будет реализовано», отметив при этом, что намеченный на ближайшее время с Саудовской Аравией проект станет «первенцем» и может «потянуть» за собой и другие проекты.

По сообщению пресс-службы губернатора ЯНАО, чрезвычайные и полномочные послы России, после встречи с Дмитрием Артюховым, побывали в поселке Сабетта, а также оценили мощности завода «Ямал СПГ».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования