WWF призвал Меркель остановить строительство «Северного потока-2»

Как сообщило немецкое издание «Der Tagesspiegel», Всемирным фондом дикой природы совместно с Союзом охраны природы Германии было направлено на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председателя ХСС Хорста Зеехофера и лидера СДПГ Мартина Шульца письмо, содержащее требование запретить строительство российского газопровода «Северный поток-2». Экологическими активистами в своем документе отметили: «Специалисты NABU и WWF считают, что «Nord Stream 2» является тупиком для борьбы с изменениями климата, угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря и разрушает солидарность и доверие в рамках Европейского союза».

По мнению защитников природы, процедурные ошибки и отсутствие прозрачности при строительстве трубопровода «идут вразрез с доверием к политике Германии и способствуют разочарованию населения страны». Авторы обращения призвали политиков не только дистанцироваться от строительства российского газопровода «Nord Stream 2», но и назначить и провести независимую экологическую экспертизу этого проекта. Также экологи сообщили, что готовы добиваться закрытия газопровода «Северный поток-2» через суд.

А вот руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников заявил, что WWF России не против строительства «Северного потока-2» при условии изменения маршрута газопровода, проходящего через Кургальский заказник в Ленинградской области. Он сказал: «WWF России не против поставок газа в Европу в том числе в рамках проекта «Северный поток-2» при условии изменения маршрута газопровода. У нас единственная претензия – изменение маршрута. Главная проблема – это маршрут через Кургальский заказник. Все остальное не представляет особой остроты с точки зрения экологического сообщества России».

С его слов, благодаря усилиям WWF России, весь прошлый год шли консультации по маршруту строительства «Северного потока-2» с компанией «Газпром». Консультации продолжаются, в настоящее время проходит этап государственной экспертизы. Книжников отметил: «Проект не является закрытым. Он абсолютно открытый и никаких претензий в этой связи у нас нет. Осенью 2017 года по инициативе Общественной палаты и WWF был проведен круглый стол в Аналитическом центре при правительстве России. Итоговый документ был направлен в правительство для поиска решений по альтернативному маршруту по берегу Финского залива».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования