Хасан Роухани заявил, что в случае санкций США Иран перекроет Ормузский пролив

По заявлению президента Ирана Хасана Роухани, в случае, если США продолжат политику санкций по отношению к Исламской Республике, то Тегераном может быть перекрыт Ормузский пролив, через который происходят поставки экспорта Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака.

Давая интервью американскому телеканалу NBC глава ИРИ подтвердил, что не исключает возможность реализации угроз перекрытия пролива для нефтяных перевозок, если американская сторона продолжит накладывать ограничения на нефтяную промышленность Ирана.

Телеканал процитировал иранского лидера: «Если Соединенные Штаты хотят использовать силу, чтобы с помощью санкций ограничить нефтяную промышленность Ирана, то это, несомненно, вызовет соответствующую реакцию. Это не предупреждение, это реальность. Если судоходному пути в Персидском заливе суждено оставаться открытым и безопасным, то он должен оставаться таковым для всех». Роухани добавил: «Мы обладаем властью, необходимой для того, чтобы обеспечить безопасность и свободу нашей акватории».

Такие предупреждения уже не первый раз звучат из уст иранского президента с тех пор, как обострились отношения Вашингтона и Тегерана, после заявления Трампа в мае о выходе США из СВПД. Еще летом это решение Роухани о закрытии Ормузского пролива для поставщиков нефти всецело поддержал аятолла Али Хаменеи. Верховный лидер Исламской Республики тогда на своем сайте опубликовал заявление: «Если экспорт иранской нефти будет блокирован, то никакая другая страна в регионе тоже не будет экспортировать ее».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования