«Хевелом» введены в эксплуатацию еще две солнечные электростанции в республике Алтай

По сообщению совместного предприятия «Реновы» и РОСНАНО – компании «Хевел», ею были введены в эксплуатацию Майминская и Онгудайская солнечные электростанции в республике Алтай.

Майминская СЭС, мощность которой составляет 20 МВт, стала первой в России солнечной электростанцией, которая построена на гетероструктурных модулях российского производства. HJT – гетероструктурную технологию, которую внедрили на заводе компании «Хевел» в Новочебоксарске, относят к новому поколению кремниевых солнечных элементов, отличающихся высоким КПД ячейки – больше 22% и широким температурным диапазоном использования. В одно время с пуском Майминской СЭС была введена в эксплуатацию Онгудайская СЭС, мощность которой составляет 5 МВт.

После запуска двух СЭС совокупная мощность объектов солнечной генерации в республике Алтай составила 40 МВт. До этого в регионе построили три СЭС, суммарная мощность которых была 15 МВт. В 2014 году ввели в эксплуатацию Кош-Агачская СЭС, ставшую первой в России солнечной электростанцией. В 2015 году Кош-Агачская СЭС расширили за счет запуска второй очереди. Осенью прошлого года в республике Алтай запустили Усть-Канскую СЭС. Помимо этого, с 2013 года в регионе налажена работа первой в России автономной гибридной солнечно-дизельной энергоустановки, мощность которой составляет 100 кВт, обеспечивающей электроснабжение с Яйлю в круглосуточном режиме.

В республике планируют и дальше наращивать солнечную генерацию: по соглашению между правительством республики Алтай и компанией «Хевел», которое подписали на ПМЭФ-2016, к 2019 году общая установленная мощность солнечной генерации на Алтае достигнет 90 МВт. Учитывая, что республика в период пиковой нагрузки потребляет до 120 МВт электроэнергии, то солнечная энергетика покроет большую часть потребностей региона в электроэнергии и к лету следующего года Алтай выйдет на самообеспеченность по летнему потреблению за счет зеленой энергетики, а к 2019 году – и по зимнему.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования