Хуадянь-Тенинская ТЭЦ в Ярославской области сэкономит 25% газа

В Ярославской области ввели в эксплуатацию Хуадянь-Тенинская ТЭЦ, запуск парогазового энергоблока которой мощностью 450 МВт стал крупнейшим за последние годы инвестиционным проектом в области тепловой генерации электроэнергии на всей европейской части РФ. В запуске ТЭЦ принимал участие врио губернатора Дмитрий Миронов.

Разработку инвестиционного проекта по строительству и запуску Хуадянь-Тенинской ТЭЦ начали в 2009 году. Меморандум о сотрудничестве подписали в сентябре 2010 года в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Китай. В 2011 году зарегистрировали совместное российско-китайское предприятие ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ», учредителями которого стали ПАО «ТГК-2» и одна из пяти китайских национальных унитарных госкорпораций – «Хуадянь».

С конца прошлого года по июнь нынешнего на Хуадянь-Тенинской ТЭЦ проводили пусконаладочные работы и индивидуальные испытания основного оборудования блока, также был произведен выход блока на номинальную электрическую мощность. В составе основного оборудования объекта – 2 газовые турбины ГТЭ-160 с турбогенераторами SGen 5-100А-2P, два котла-утилизатора П-144 и паровая турбина LN-150-7,6/0,84 с турбогенератором QF-150-2.

Основным видом топлива ТЭЦ будет природный газ. Резервирование тепловой мощности проведено от действующей Тенинской водогрейной котельной, которая имеет резервное топливное хозяйство, а электрической мощности – от Ярославской энергосистемы, входящей в ОЭС Центра.

Главой региона было отмечено: «Безусловно, этот совместный российско-китайский проект важен и для страны в целом, и для Ярославской области. Аналогов в России нет. Запуск Хуадянь-Тенинской ТЭЦ впервые позволяет решить вопрос энергодефицита ярославской энергосистемы. На предприятии используется передовое энергоэффективное и экологичное оборудование. Предполагается, что экономия топлива – природного газа – составит примерно 25%. На треть должны будут снизиться объемы выбросов в атмосферу, что положительно скажется на экологии области».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования