«Ямал СПГ» начал пусконаладочные работы на второй очереди СПГ-завода

По сообщению заместителя председателя правления компании «Новатэк» Марка Джетвея, проект «Ямал-СПГ» приступил к пусконаладочным работам II-й очереди СПГ-завода, которую планируют ввести в эксплуатацию в третьем квартале текущего года. Как сообщил Джетвей в интервью агентству Bloomberg: «Мы уже приступили к пусконаладочным работам второй очереди».

Еще в январе этого года Джетвеем говорилось, что вторую очередь «Ямала-СПГ» возможно запустят в сентябре. В прошлом месяце им было отмечено, что проект «Ямал-СПГ» готов на 92%. Тогда он выразился так: «Мы уже начали вводить в эксплуатацию вторую очередь».

Джетвеем было сказано, что в ближайшее время начнется отгрузка СПГ на 5-й танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов», который построен специально для проекта «Ямал-СПГ». Всего же проекту потребуется 15 танкеров ледового класса Arc7. В настоящий момент СПГ с ямальского завода перевозят четыре танкера – «Кристоф де Маржери», «Борис Вилькицкий», «Эдуард Толь» и «Федор Литке».

«Ямалом-СПГ» реализуется проект строительства завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами его являются компании: российская «Новатэк» с долей 50,1%, французская «Total» с 20%, и китайские CNPC – с 20% и Фонд Шелкового пути – с 9,9%. Запланировано строительство 3-х технологических линий, мощность которых составляет 5,5 млн т каждая, и одной дополнительной на 1 млн т. «Новости энергетики» писали ранее, что производство СПГ на первой технологической линии начали в декабре прошлого года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования