Южнокорейской компанией KTC будет построена СЭС в иранской провинции Фарс

По сообщению Исламского свободного университета – IAU, южнокорейская компания KTC планирует построить солнечную электростанцию мощностью 200 мВт в южном городе Фаса в иранской провинции Фарс в 1397-й Солнечной хиджре – в текущем иранском календарном году, который начался 21 марта этого года.

Как сообщил портал «Iran Solar Power», в октябре 2016 года этой компанией было подписано соглашение общей суммой $600 млн с IAU в Фаса для строительства объекта, площадь которого составит 150 га. Со слов главы IAU Мехридда Карими, проект намерены запустить на протяжении 15 месяцев. Им было сказано: «Согласно соглашению, сотрудничество будет финансироваться за счет контрактов на строительство и эксплуатацию … а KТС передаст электростанцию со всей технологией Ирану после 10 лет эксплуатации».

Южнокорейской фирмой также подписан контракт стоимостью $220 млн с иранской компанией «Green Energy» для строительства ветровой электростанции мощностью 100 МВт в южном городе Заболь.

Сейчас ТЭС, сжигающие ископаемое топливо, составляют свыше 80% установленной энергетической мощности Ирана на уровне порядка 77 тыс МВт. Доля ВИЭ в иранской энергетике составляет пока приблизительно 450 МВт. Но с 2013 года в сфере осуществления проектов по ВИЭ Ираном было освоено $2,5 млрд инвестиций.

В этом году Минэнерго Ирана намерено нарастить генерирующие мощности страны от использования ВИЭ до 700-850 МВт. ВЭС и СЭС составят порядка 90% указанной мощности. Но пока эти цифры выглядят не очень серьезно по сравнению с традиционной генерацией. По результатам 2016 года Иран нарастил мощности по выработке электроэнергии на 2,199 ГВт и достиг показателей на уровне 76,302 ГВт. Как пишет Financial Tribune, согласно информации Организации по ВИЭ и энергоэффективности, к 2022 году в Иране намерены ввести 5 тыс МВт новых мощностей из ВИЭ, в том числе за счет СЭС и ВЭС.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования