«Южный газовый коридор» расширят за счет дополнительных интерконнекторов

По сообщению министра энергетики Болгарии Николая Павлова на встрече с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым, проект «Южный газовый коридор» будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов. В составе болгарской делегации, прибывшей накануне в Баку, также были представители министерства энергетики, холдинга «Bulgarian Energy Holding», компании «Bulgargaz» и консорциума «ICGB», занимающегося разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB).

Азербайджанским министром было оценено такое широкое представительство как показатель хорошего отношения к проекту «Южный газовый коридор» и названо энергетическое сотрудничество важным направлением двусторонних отношений. Алиев отметил: «Своевременная реализация проекта «Южный газовый коридор» в значительной степени зависит от взаимоотношений сотрудничающих стран. Позиция Болгарии в этом проекте очень важна, а интерконнектор Греция-Болгария (IGB) расширит географию транспортировки азербайджанского газа».

Павловым, в свою очередь, было подчеркнуто, что посредством IGB Болгария в 2020 году начнет получать ежегодно один миллиард кубометров газа в год с месторождения «Шах Дениз». Павлов заявил: «Помимо этого до мая 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. Таким образом, будет обеспечено существенное расширение «Южного газового коридора» за счет газа с азербайджанского месторождения «Абшерон» и других месторождений, а также за счет дополнительных соединительных газопроводов».

Сторонами в ходе встречи также был проведен обмен мнениями по проекту газохранилища «Балкан» и по поводу участия Азербайджана на болгарском рынке нефтепродуктов.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования