За 5 месяцев США увеличены поставки нефти в Китай в 10 раз

По информации издания «Wall Street Journal», американской нефтью найден новый рынок – Китай: в течение первых 5 месяцев нынешнего года США увеличены поставки в эту азиатскую страну в 10 раз. Всего 2 года назад в США был отменен действовавший до этого 40 лет запрет на экспорт нефти. А уже в январе-мае этого года американцы поставили в Китай, который является одним из крупнейших мировых импортеров нефти, порядка 100 тыс баррелей в сутки, а в апреле и в мае импорт достиг отметки в 180 тыс баррелей в день. Наращивание поставок в Китай эксперты объясняют низкой ценой американской нефти в сравнении с ценами на нефть ближневосточных конкурентов.

Но при этом тройка ведущих поставщиков нефти в КНР – Россия, Саудовская Аравия и Ангола, хотя, согласно данных поставщиков, в этом году Китай может заплатить за нефть из Америки порядка $1 млрд по сравнению со 150 млн в 2016 году. Китаем увеличены закупки «черного золота» за рубежом с начала этого года на 13% из-за того, что снижено производство на собственных месторождениях, а вот в США наоборот – буровой бум продолжается. Также сказывается нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и ценовые ограничения OPEC.

Но в целях сохранения конкурентоспособности американской нефти необходимо быть дешевле ближневосточной даже с учетом транспортных затрат – из США в Китай танкеры идут порядка 6 недель по сравнению с 3 неделями из стран Ближнего Востока. Также порты США требуют реконструкции с тем, чтобы они могли принимать танкеры большего размера. Помимо этого, ряд китайских заводов ориентирован на более тяжелую нефть, чем американская сланцевая, поэтому, возможно, ее нужно смешивать с другими видами нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования