За первый квартал BP получила почти $1,5 млрд чистой прибыли

Как следует из отчета лондонской компании «British Petroleum Plc», прибыль от замещения затрат британского нефтегазового гиганта – показатель, аналогичный чистой прибыли, о которой рапортуют нефтяные компании США, – за первый квартал текущего года достигла $1,449 млрд против чистого убытка в $583 млн за такой же период в прошлом году. В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная чистая прибыль в первые три месяца этого года достигла $7,38 против убытка в $3,16 за первый квартал прошлого года. Квартальная выручка ВР достигла $56,386 млрд, поднявшись на 43,9% в сравнении с периодом с января по март прошлого года. При этом доля «Роснефти», по оценке компании, в прибыли BP за первый квартал текущего года составила $99 млн против 66 млн в первом квартале прошлого года.

Объем добычи BP в минувшем квартале равнялся 3,530 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, а это на 5% превышает показатель прошлого года. Не учитывая долю «Роснефти» добыча BP возросла на 3% – до 2,388 млн баррелей нефтяного эквивалента в день. В компании считают, что программа развития крупных проектов сделает возможным увеличение нового производства на 800 тыс баррелей в день к 2020 году.

В руководстве BP довольны итогами квартала. По заявлению генерального директора BP Роберта Уоррена Дадли: «Наш год начался хорошо. BP сосредоточена на дисциплинированной реализации наших планов. Прибыль и денежный поток в первом квартале были устойчивыми». По его мнению, это дало результат, также на финансовые показатели положительно повлияли и цены на нефть. Так, средняя стоимость нефти сорта Brent в первом квартале текущего года была $53,69 за баррель по сравнению с $33,94 за баррель в первом квартале прошлого года. На этом позитиве компанией было объявлено о выплате щедрых дивидендов: объем дивидендов по итогам квартала равен 10 центов за обыкновенную акцию ($0,6 за ADS). Их выплату наметили на 23 июня.

Но неприятные моменты все же присутствуют: объем чистой задолженности компании на конец отчетного периода равнялся $38,635 млрд в сравнении с $29,996 млрд годом ранее, также в первом квартале сократили капзатраты – до $4,068 млрд против $4,478 млрд в первом квартале прошлого года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования