«Зарубежнефть» и «Татнефть» подали заявки на тендер Ирана по разработке месторождений

На участие в тендере на разработку месторождений нефти в Иране, организованном Национальной иранской нефтяной компанией, поданы заявки российскими нефтедобывающими компаниями «Зарубежнефть» и «Татнефть». Эта информация была подтверждена представителем Минэнерго РФ. Ранее было сообщение о том, что заявки на участие в тендере подали также «Газпром» и «Лукойл».

«Зарубежнефть» заинтересована в работе на двух месторождениях Ирана – Абан и Западный Пейдар, являющихся браунфилдами. Меморандум о взаимопонимании с NIOC по этим проектам был подписан «Зарубежнефтью» в июле прошлого года.

«Татнефть» интересуется разработкой на месторождении Дехлоран, осенью 2016 года компания подписала с NIOC меморандум и соглашение о конфиденциальности по этому проекту. Месторождение также зрелое, и для его разработки компанией планируется использование методов повышенной нефтеотдачи.

Ираном было объявлено о проведении тендера для иностранных добывающих компаний еще в начале января. Торги несколько раз откладывали, теперь ожидают, что они пройдут в конце марта этого года. Иранские власти объяснили, что отсрочка связана с тем, что не все компании еще подали заявки. В списке, опубликованном NIOC в начале января, перечислялось 29 зарубежных компаний, которые прошли квалификацию для участия в тендере. Среди них были две российские – «Газпром» и «Лукойл».

Всего Ираном выставлено на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 – нефтяные и 23 – газовые. Среди них такие проекты, как Южный Азадеган, Шангуле, Аб-Теймур, Абан, Пейдар, Чешмех-Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 находятся на шельфе. Также на торги предложено 18 разведочных блоков. С победителями тендеров NIOC планирует заключать новый тип нефтяного контракта – Iran Petroleum Contracts (IPC), основное отличие которого заключается в том, что иностранные инвесторы теперь имеют возможность получить долю в проектах.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования