Жигулевская и Чебоксарская ГЭС начали холостой сброс воды

Как сообщает «РусГидро», с вчерашнего дня на Жигулевской ГЭС начали холостой сброс воды – такое решение приняли в связи с увеличением притока воды в Куйбышевском водохранилище, его суммарный показатель на сегодня достиг 19238 м³/сек. Средний расход воды в сутки через Жигулевский гидроузел (через водосбросную плотину и гидроагрегаты в общей сумме), который установлен Росводресурсами на 20 апреля этого года составил 10000 + 500 м³/сек. На данный момент для сохранения рыбных ресурсов произведено открытие водосливной плотины тремя затворами всего на 0,5 м. Мгновенный расход воды через плотину составил 240 м³/сек.

Такой режим будут выдерживать не менее 8 часов, затем расход поэтапно увеличат до 1000 м³/сек, с аналогичной выдержкой по времени и лишь после этого продолжат увеличение расходов до уровня режимов, заданных Росводресурсами. Такой график открытия затворов позволит рыбе адаптироваться к изменению гидрологического режима в зоне, примыкающей к плотине. В дальнейшем, при увеличении сбросных расходов, маневрирование затворами будут производить равномерно по всей протяженности водосливной плотины.

А сегодня на Чебоксарской ГЭС открыли один из 18-ти донных водосбросов. С 13 апреля ГЭС перешла в базовый режим работы, что позволило пропускать достаточный объем воды. Однако с 21 апреля из-за роста приточности в Чебоксарское водохранилище (за предыдущие сутки она увеличилась на 560 м³/сек и достигла 9630 м³/сек), станция уже не имела возможности сохранить уровень верхнего бьефа на разрешенной отметке 63,3 м, пропуская поступающую воду только через гидроагрегаты. Чтобы поддерживать уровень верхнего бьефа в заданном диапазоне, приняли решение о начале холостого сброса с открытием для этого донного водосброса гидроагрегата №10.

Напомним, что холостые сбросы проводят в тех случаях, когда объемы необходимого пропуска воды через сооружения ГЭС превосходят пропускную способность турбин.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования