ADNOC готовится к продаже доли активов в своем инфраструктурном бизнесе

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, государственный энергетический гигант – национальная нефтекомпания Абу-Даби готовится к продаже доли в своем инфраструктурном бизнесе, который охватывает многомиллиардные активы. Источники рассказали: «ADNOC намерена продать долю в своих многомиллиардных инфраструктурных активах».

Представителями компании было сказано агентству, что в ADNOC «изучают ряд потенциальных инновационных возможностей заключения сделок» для улучшения своей базы активов и структуры капитала.

По информации, полученной от ряда источников Reuters, банк «Bank of America Merrill Lynch» консультировал ADNOC по нескольким вариантам сделок для инфраструктурных активов, включая листинг на фондовой бирже. 2 источника отметили, что ADNOC также консультировал банк «JPMorgan Chase».

Агентством подчеркнуто, что на протяжении 2-х лет ADNOC проводится активная трансформация для увеличения конкурентоспособности в среде подобных ей госкомпаний, путем продажи доли или проводя листинги разных подразделений своего бизнеса. Главным исполнительным директором ADNOC Султаном Ахмедом Аль-Джабером еще в 2017 году было сказано Reuters, что госкомпанией возможно будет рассматриваться продажа доли в ряде дочерних сервисных предприятий, а также изучение новых способов управления своими активами.

В прошлом декабре ADNOC провела IPO 20% своего подразделения, которое специализируется на сбыте нефтепродуктов, и является главным оператором АЗС в стране – «Abu Dhabi National Oil Company for Distribution» («ADNOC Distribution»).

А 8 октябре ADNOC заявила о подписании соглашения о стратегическом партнерстве с «Baker Hughes», позволяющее второй по величине в мире сервисной компании приобрести 5%-ную долю в своем буровом подразделении – «ADNOC Drilling» – за $550 млн и получить место в совете директоров компании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования