Александр Новак — от металлургического завода до министерства энергетики

Назначенный указом Президента РФ Владимира Путина (подписан 21.05.2012 г.) новый министр энергетики России Александр Новак (см. на фото) пришел на это пост с должности замминистра финансов и сменил предыдущего главу Минэнерго РФ Сергея Шматко.

Александр Валентинович Новак – уроженец Донецкой области (Украина), появился на свет в г. Авдеевка 23-го августа 1971-го года. Высшее образование Новак получил, окончив с отличием Норильский индустриальный институт (специальность – «инженер-экономист»).

Свою профессиональную карьеру Александр Новак начал в 1988-м году в качестве аппаратчика-гидрометаллурга Надеждинского металлургического завода. Здесь он проработал до 1997-го г., последовательно поднимаясь по карьерной лестнице вплоть до должности начальника финансового бюро бухгалтерии завода.

В 1997-м году А. Новак перешел на работу в управление АО «Норильский комбинат» – в качестве главы управления налогового планирования. Затем Александр Новак стал на «Норильском комбинате» заместителем директора по экономике и, наконец, возглавил здесь УОТиЗП (управления оплаты труда и заработной платы).В АО «Норильский комбинат» Александр Новак проработал до декабря 1999-го г., после чего перешел в управление ЗФ ОАО «Норильская горная компания» на должность замдиректора по экономике/начальника УОТиЗП, чуть позже став замдиректора по персоналу/начальником УОТиЗП.

В мае 2000-го года Новак ушел из «Норильской горной компании», чтобы стать замглавы г.Норильска по финансово-экономическим вопросам. В декабре того же года Александр Новак становится первым замом мэра Норильска. В этот период (2000-й г.) А. Новак получает в награду почетную грамоту Министерства экономики Российской Федерации.

11.10.202 г. Александр Новак был назначен на пост начальника Главного финансового управления администрации Красноярского края. В этой должности Новак координировал поступления от государственных сборов и налогов в бюджет края, а также обеспечивал финансовую дисциплину в формировании (и исполнении) краевого бюджета.

28.06.2007 г. Александр Новак стал первым заместителем губернатора Красноярского края, координируя в этой должности хозяйственный комплекс, экономическое и социальное развитие края. На посту первого зама губернатора Александр Новак проработал вплоть до июля 2008-го г., став 15.07.2008 г. Председателем Правительства
Красноярского края.

В октябре 2008-го года Александр Новак получил назначение на должность заместителя министра финансов Российской Федерации и работал в этом качестве вплоть до своего утверждения на посту министра энергетики РФ 21.05.2012 г.

Александр Новак женат, воспитывает дочь.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования