Алексей Кулапин рассказал на площадке ФСЭГ о климатической политике России в сфере ТЭК

По сообщению пресс-службы Минэнерго, на площадке Форума стран-экспортеров газа под председательством генерального секретаря ФСЭГ Юрия Сентюрина прошло обсуждение климатической политики России в сфере топливно-энергетического комплекса. На встрече с экспертным докладом выступил генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Алексей Кулапин.

В своем выступлении глава РЭА рассказал, что вопросы противодействия изменениям климата в стране находят отражение в решениях на самом высоком уровне. В 2016 году со стороны России подписали и в 2019 году приняли Парижское соглашение по климату, для реализации которого в ноябре прошлого года президент РФ подписал Указ о сокращении выбросов парниковых газов.

Алексей Кулапин отметил, что свой вклад в обеспечение снижения эмиссии парниковых газов призваны внести отрасли ТЭК страны. Для этого в России осуществляется политика сбалансированного развития углеводородной энергетики и новых источников энергии, положения которой отражены в стратегических отраслевых документах – Доктрине энергобезопасности и утвержденной в минувшем году Энергетической стратегии РФ до 2035 года, разработка которых велась с участием РЭА.

Со слов главы агентства, пока новые источники энергии не будут способны обеспечивать бесперебойное энергоснабжение, переходным топливом в глобальной энергетической трансформации призван стать природный газ, как наиболее чистый энергоресурс. В России для расширения его использования развивается экспортная и внутренняя инфраструктура, в т. ч. реализуются проекты строительства газопроводов для поставки газа в европейском и восточном направлении, развивается производство CПГ, ведется работа по развитию газификации субъектов РФ и расширению использования газа в качестве моторного топлива. Благодаря использованию природного газа в секторе генерации электроэнергии, электроэнергетический баланс страны на сегодняшний день на 80% основан на низкоуглеродных и безуглеродных источниках энергии.

Алексей Кулапин указал, что также развивается отрасль водородной энергетики, которая имеет огромный потенциал для решения климатических задач Парижского соглашения по климату. Накопленные в РФ конкурентные преимущества дают возможность стране занять лидирующие позиции на мировых рынках производства водорода. Для реализации этой задачи в 2020 году утвердили «дорожную карту» по развитию водородной энергетики. А сегодня при участии агентства завершается разработка Концепции, которая определяет стратегические цели и приоритеты развития водородной энергетики на различных горизонтах планирования.

Информационно-аналитическое сопровождение реализации «дорожной карты» и Концепции, анализ мировых рынков водородной энергетики, стратегическое планирование в этой сфере, а также отбор пилотных проектов планируется осуществлять при участии РЭА. В этой связи чиновник подчеркнул, что по всем этим направлениям РФ готова к сотрудничеству с партнерами за рубежом.

Отдельным направлением, которое способствует повышению экологичности ТЭК, является развитие в стране генерации на основе в крупных масштабах и для использования в частных домах. Это важно, прежде всего, для энергоснабжения труднодоступных и изолированных энергетических районов и для освоения технологий с прицелом на дальнейший экспорт.

Для вовлечения в хозяйственный оборот положительных экологических и социальных эффектов от производства электроэнергии на основе ВИЭ разработан и внесен в правительство РФ законопроект о введении в стране механизма формирования, зачета и обращения «безуглеродных» сертификатов происхождения электроэнергии. Обеспечить их международное призвание – важная задача, при решении которой взаимодействие с зарубежными партнерами готово взять на себя агентство.

Алексей Кулапин выразил уверенность, что все реализуемые в стране инициативы дадут дополнительный положительный эффект в обеспечении противодействия изменениям климата. Как процитировали главу РЭА на сайте энергетического ведомства: «Уверен, что благодаря климатической политике нашей страны в отраслях ТЭК нам удастся внести свой вклад в достижение глобальных целей низкоуглеродного развития».

Фото: пресс-служба Минэнерго России.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования