«Алтайэнерго»: К работе в экстремальных условиях готовимся заранее!

В филиале «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» разработана программа и создан штаб по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 г.г.

Главная цель проводимых мероприятий — обеспечение готовности к надежной эксплуатации сетевого комплекса в любых, в том числе экстремальных условиях сибирской зимы. При их разработке учитывались итоги прохождения максимума нагрузок 2010-2011 г.г.

Как показал анализ аварийности, наибольшее количество технологических нарушений приходится на электрооборудование напряжением 6-10 кВ. Основные причины повреждения элементов оборудования — атмосферные воздействия, несанкционированная валка деревьев в охранной зоне ЛЭП, повреждение опор автотранспортом, старение и износ оборудования подстанций и КТП. Именно на профилактику технологических нарушений направлена большая часть мероприятий подготовительного периода.

Помимо летней ремонтной кампании, обеспечивающей надежность состояния электроустановок, в филиале значительное внимание уделяется созданию необходимого объема аварийного запаса материалов и оборудования в районах электрических сетей и на базах производственных отделений.

Устанавливается взаимодействие по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупных технологических нарушений с региональными органами МЧС России, администрацией городов и органами исполнительной власти Алтайского края, органами местного самоуправления, а также иными собственниками электрических сетей, субъектами электроэнергетики и подрядными организациями.

Намечен целых ряд сетевых противоаварийных тренировок по действиям персонала в условиях, характерных для работы в осенне-зимний период, в том числе с отработкой действий по вводу графиков временного отключения потребления. Особый контроль обеспечивается в подразделениях филиала, подверженных гололедообразованию и снегоналипанию. Там тренировки направлены на обнаружение и ликвидацию последствий гололеда, налипания снега на проводах и грозотросах линий электропередачи.

Будут организованы совместные учения с участием региональных органов МЧС России, администрациями городов, органов исполнительной власти Алтайского края, филиалом «СО ЕЭС» Алтайское РДУ, генерирующих компаний по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования