Анкара требует понижения стоимости газа по контрактам «Газпрома»

Только за последние два года стоимость поставляемого в Турцию газа по контрактам концерна «Газпром» возросла на 39%. Причем последнее повышение стоимости, произошедшее в августе этого года, стало ощутимым для турецкой стороны – импортируемый газ подорожал на 50 долларов, заявил Танер Йылдыза, возглавляющий турецкое министерство энергетики.

По его словам, в Анкаре планируют потребовать преференций от российского энергогиганта. В настоящий момент идет переговорный процесс между представителями «Газпрома» и турецкой стороной относительно подписания нового договора на газовые поставки. Изначально ожидалось, что российско-турецкий контракт будет заключен еще в августе 2011-е года, но уже сейчас стало понятно, что переговорный процесс затянется, и сроки подписания договора будут изменены.

Действующий контракт ОАО «Газпром» и турецкая госкомпания Botas заключили еще в 1984-м г., и срок его действия заканчивается в 2012-м г. В прошлом году концерном «Газпром» на территорию Турции было поставлено порядка 18 млрд. кубометров российского природного газа.

Также российско-турецкие газовые отношения регулируются еще одним, долгосрочным контрактом, который был подписан в 1998 -м г. Этот договор предусматривает ежегодные поставки «голубого топлива» в республику в размере 8 млрд. кубических метров вплоть до 2022-го года.

Турция имеет гораздо больше шансов получить от «Газпрома» существенную скидку, чем другие европейские компании, в частности ожидающая решения суда по скидкам на газ итальянская ENI, считают эксперты. Республика связана с Россией партнерскими обязательствами по масштабному стратегическому проекту строительства газопровода «Южный поток», который будет проложен через турецкий сектор черноморской акватории.

Между тем, турецкое правительство, не особо рассчитывая на скидки от российского партнера, параллельно продолжает вести переговоры относительно поставок газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования