Атомстройэкспорт, Гидропресс и Skoda JS a.s. приступили к тендерным соревнованиям по АЭС «Темелин»

Документация тендерного запроса по проекту достройки атомной электростанции «Темелин» поступила тридцать первого октября 2011-го года на рассмотрение Международного Консорциума в столице Чешской Республики городе Прага, сообщает пресс-служба ЗАО «Атомстройэкспорт», которое наряду с ОАО ОКБ «Гидропресс» и Skoda JS a.s. входят в состав энергопромышленного сообщества.

Международный Консорциум в настоящий момент принимает участие в тендерном конкурсе на проект сооружения третьего и четвёртого энергетических блоков для атомной электростанции «Темелин», которая расположена в двадцати пяти километрах к северу от города Ческе-Будеёвице (Южночешский край). Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП») назначен генеральным проектировщиком АЭС «Темелин» приказом главы правления российской Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» от двадцать шестого февраля 2010-го года. Речь идёт об эксплуатации на АЭС «Темелин» реакторов типа ВВЭР, которые успешно используются уже свыше тысячи четыреста реакторо-лет на атомных предприятиях в Финляндии, Венгрии, Словакии, Чехии и других европейских странах. Водо-водяные энергетические реакторы эффективны экономически и безопасны. В пресс-релизе ЗАО «Атомстройэкспорт» говорится, что проект второй очереди чешской АЭС обеспечен технологической референтностью и соответствует всем требованиям заказчика наряду с рекомендациями и международными стандартами безопасности МАГАТЭ, отличается повышенными показателями экономической рентабельности и характеристиками надёжности.

Порядка семидесяти процентов его общей стоимости составит уровень локализации проекта достройки АЭС «Темелин», в рамках которого основная доля поставок услуг, работ и оборудования будет осуществляться чешской стороной. Такая модель взаимодействия участников проекта легла в его основу и была проверена в других успешных предприятиях российско-чешского сотрудничества в области ядерной энергетики.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования