Дагестанскими ГЭС половодье пройдено в штатном режиме

Бассейн реки Сулак отмечен окончанием весенне-летнего половодья. Гидростанциями Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» этот период пройден в штатном режиме.

Низкие температуры воздуха горной части Дагестана обусловили начало половодья в этом году только в первой декаде июня. Половодье характеризовалось значительно меньшими разливами, нежели раньше: среднесуточный приток в июне составлял 449 м3 в секунду, при том, что многолетняя норма – 455 м3/сек. Максимальный приток реки, составивший 507 м3/сек, зафиксирован 20-го июня.

Работа станции велась с обеспечением попусков воды с предельными значениями 230-245 м3/сек, согласно водохозяйственному плану; оставшаяся же часть воды накапливалась в Чиркейском и Ирганайском водохранилищах с целью обеспечения запаса водных ресурсов на осенне-зимний период и бесперебойного водоснабжения потребителей. 14-го июля уровень Чиркейского водохранилища составлял 350,40 метров при НПУ 355,0 метров.
С 15-го мая по 30-е июня на Гергебильской и Гунибской ГЭС в обычном режиме проводились холостые сбросы воды. Сброс воды (среднесуточный) составил 22-36 м3/сек.
В течение весенне-летнего половодья гидроэлектростанции Дагестанского филиала ежесуточно производили в среднем 16,5 миллионов кВт\ч электричества. При этом расход электроэнергии в Дагестане в июне-июле этого года составил ежесуточно 10,5 миллионов кВт\ч электроэнергии.
«Дал свои результаты комплекс мероприятий по подготовке наших объектов к непрерывной работе в период паводка, проведенный специалистами компании. Мы всё время заняты повышением уровня эксплуатации оборудования, что также проиллюстрировал проведенный недавно технический аудит», — отметил Первый замдиректора – главный инженер Дагестанского филиала, Мухтарпаша Саидов.

На фото: ГЭС на р.Сулак в Дагестане

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования