Действие заградительных бензиновых пошлин снова продлено

Правительство РФ приняло решение сохранить в августе заградительные пошлины на вывоз бензина. «Проект постановления уже внесен в правительство. Мы предлагаем оставить ставки и на август», — заявила на брифинге Эльвира Набиуллина, возглавляющая Минэкономразвития, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что пошлины заградительного характера на экспорт бензина были установлены властями в начале мая с целью сократить дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке страны.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщал в начале июля о том, что правительство не намерено упорствовать в сохранении заградительных вывозных пошлин на бензин. Он заявлял, что повышенная пошлина не рассматривается властями в качестве основного инструмента регулирования рынка.

Тем не менее, премьер-министр Владимир Путин на том же брифинге назвал дефицит топлива нонсенсом и потребовал ужесточения контроля над торговлей бензином.

«За розничной торговлей нефтепродуктами необходим скрупулезный контроль. Страна не должна испытывать нехватку топлива на АЗС. Это нонсенс», — сказал Владимир Путин на пятничном совещании, посвященном вопросам переработки нефти.

В прошлый вторник НК «Роснефть» в своем письме предупредила Федеральную антимонопольную службу о том, что требуемое ей понижение цен на бензин может спровоцировать новый кризис.

По данным ФАС, в столице цены на бензин поднимаются, однако явных признаков дефицита пока не отмечено. Владимир Ефимов, глава московского управления антимонопольного ведомства, прокомментировал это так: «Наблюдается повышение цен. Оно несущественное и не критическое».

Ранее некоторые эксперты высказывали опасения относительно того, что признаки дефицита бензина на рынке снова ощущаются. На спотовом российском рынке за прошедшую неделю увеличилась стоимость высокооктановых бензинов, сообщило ИАЦ «Кортес».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования