ДТЭК увеличила экспорт электроэнергии в европейские страны в четыре раза

В 2011-м году объемы экспорта электроэнергии ДТЭК в страны Восточной Европы достигли 5,1 миллиарда кВт/ч (+319% в сравнении с 2010-м годом). Такой рост связан с возобновлением поставок в Молдову, Беларусь и Польшу. На протяжении года компания осуществляла также поставки электроэнергии в Румынию, Венгрию и Словакию. В декабре 2011-го года «ДТЭК Востокэнерго» и «ДТЭК Пауэр Трейд» на ежегодном аукционе выкупили право доступа в 2012-м году к мощностям сечения межгосударственных электрических сетей европейского направления. Были также подписаны контракты с CEZ Group (Чехия) и EDF Trading (Франция) на поставку электроэнергии в Словакию, Венгрию, Польшу и Румынию на 2012-й год.

«Прошедший год примечателен новым этапом развития нашей компании. Мы почти завершили формирование в Украине своих активов, соответствующих уровню европейских энергетических холдингов по масштабам. В составе ДТЭК появились такие энергетические и промышленные гиганты, как «Киевэнерго», «Добропольеуголь», «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». В начале 2012-го года к нам добавились «Днепроблэнерго», «Западэнерго», «Днепроэнерго», «Донецкоблэнерго» и «Крымэнерго». С оглядкой на рыночную ситуацию и степень изношенности оборудования, значительная часть приватизированных активов была приобретена нами по высокой цене, но мы убеждены, что при осуществлении программы модернизации и правильном управлении, показатели работы новых предприятий будут высоки.

Сейчас мы должны внедрить на новых предприятиях лучшие практики и стандарты ДТЭК. Компании должны сохранить лидерство по основным показателям эффективности: себестоимость добычи угля и выработки электроэнергии, загрузке ТЭС, безопасности труда и уровне потерь электроэнергии в сетях. Для реализации этой задачи ДТЭК значительно увеличивает вложения в свои активы. В 2012-м году в сравнении с 2011-м капвложения возрастут больше чем в два раза – до 1,1 миллиарда долларов (9,1 миллиарда грн)», – подчеркивает Юрий Рыженков, исполнительный директор ДТЭК.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования