ЕБРР готов профинансировать российские атомные проекты в Украине

Стало известно, что ЕБРР готов профинансировать российские атомные проекты в Украине. Однозначно можно сказать, что участие ЕБРР в масштабном инвестиционном проекте по реорганизации компании «Энергомашспецсталь» — событие уникальное. Во-первых, на международном рейтинге российской атомной компании заметно скажется то, что, после проведения комплексного финансового и производственного аудита, ЕБРР готов участвовать в проекте россиян. Иными словами, степень прозрачности этого актива Росатома целиком отвечает консервативнейшим стандартам такого финансового «монстра» как ЕБРР.

Во-вторых, интересно, что ЕБРР желает финансировать проекты российской атомной энергетики в Украине. Другими словами, инвесторы верят и в перспективность ядерной энергетики России, и в будущее экономики Украины.

В-третьих, решение по кредитованию компании «Энергомашспецсталь» со стороны ЕБРР — наглядное подтверждение качества работы инвестиционного отделения Росатома, которое плотно сопровождало сделку с момента подготовки первичной документации.

Однако участие ЕБРР во многом определяется направлением деятельности украинского подразделения Росатома и непосредственно проектом модернизации. Ведь здесь речь идет об увеличении эффективности процесса производства (в том числе и энергетической эффективности, выступающей основной составляющей себестоимости продукции «Энергомашспецстали»), осуществляющей поставки своей продукции на регулярной основе для таких ведущих энергокомпаний мира как Siemens, Alstom, Toshiba, BHEL, Rolls-Royce, General Electric.

Получается, это фундаментальные вложения в будущее Европы, да и всего мира, если учесть широкую географию деятельности Росатома и приведённых выше холдингов.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования