Экологи торжествуют: стартовал судебный процесс против Богучанской ГЭС

Как сообщает пресс-служба Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF), после двухлетней кампании общественных экологических организаций, включая WWF, по приостановке достройки Богучанской ГЭС в связи с нарушением российского природоохранного законодательства, прокуратура наконец предъявила судебный иск к ОАО «Богучанская ГЭС», дочернему предприятию «РусГидро» и 30-го сентября начался судебный процесс.

По сообщению экологов, Богучанская ГЭС строится без утвержденной государственной экспертизой документации.

«Богучанская ГЭС — крупнейший гидропроект современной России – реализуется с грубыми нарушениями российского законодательства, в том числе и нарушением конституционных прав граждан на информацию и благоприятную окружающую среду», — говорит Алексей Колпаков из Красноярской общественной организации «ПЛОТИНА».

По словам Алексея Колпакова, инвестор проекта – компания «Русгидро» — нарушая российское законодательство, отказывается от проведения экологической оценки Богучанской ГЭС. Материалы оценки воздействия на окружающую среду не были представлены общественности, не прошли общественного обсуждения. Такой же позиции придерживается и администрация Красноярского края, отказываясь от проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) водохранилища БоГЭС.

Об этих нарушениях общественные организации говорят уже более двух лет. В различные инстанции было направлено примерно полсотни писем. Весной 2011-го года экологи собрали около 30 000 подписей под Обращением к Президенту РФ о приостановке достройки БоГЭС до соблюдения всех требований российского законодательства. В результате, только в сентябре прокуратура Кежемского района подала иск в районный суд на противоправные действия компании-застройщика ОАО «Богучанская ГЭС». Прокуратура просит суд признать незаконным уклонение компании от проведения экологической оценки в рамках процедуры ОВОС Богучанской ГЭС.

«Социальные и экологические проблемы, которые возникают при сооружение крупных плотин на равнинных реках – это удел не только России, но и многих стран мира, и экологам также приходится часто отстаивать права в суде, — говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. – Так, недавно Федеральный суд Бразилии постановил остановить строительство ГЭС BeloMonte, которая должна была стать третьей по величине гидроэлектростанцией в мире. Против строительства выступили экологи и индейские племена, живущие на берегах Шингу. Мы надеемся, что и российский суд услышит доводы прокуратуры».

На фото: Богучанская ГЭС

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования