Электроэнергетический совет СНГ: подробности 39-го собрания

Энергетическим службам стран Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ) должно и просто необходимо информировать друг друга о способах и технологиях по профилактике и устранению воздействия аномальных природных явлений на энергообеспечивающие и энергосберегающие государственные структуры. Такое заявление обнародовали участники 39-го заседания Электроэнергетического Совета Содружества независимых государств (ЭЭС СНГ).  Собрание специалистов СНГ по вопросам энергетики состоялось в столице Казахстана городе Алматы.

Председательствовал глава исполкома ЭСС (электроэнергетического совета) СНГ Евгений Мишук. В обсуждении животрепещущих вопросов энергетики приняли активное участие главы министерств и организаций соответствующего направления стран СНГ и ведущих энергодобывающих концернов Российской Федерации.

Членами собрания был проведён анализ позитивного воздействия деятельности Электроэнергетического Совета на ситуацию в энергетической промышленности стран Содружества в целом и в частности на увеличение надёжности и безопасности энергообеспечения с 1992-го по 2011-й годы его существования. Шёл разговор об организованной синхронизации деятельности всех национальных электроэнергетических структур, о создании единой инфраструктуры и технологической системы, о её параллельном взаимовыгодном использовании.

Вице–министр индустрии и новых технологий Казахстана Дуйсенбай Турганов с гордостью отметил успехи электроэнергетиков своей страны в области функционального использования и энергопитания всех объектов строительства и эксплуатации. «На данный момент мы полностью закрываем потребности нашей экономики в электроэнергии, кроме того, вводятся новые мощности, — заявил Дуйсенбай Турганов. — В конце прошлого года введены мощности газотурбинных электростанций в Актюбинской, Атырауской областях. В этом году ввели энергоблок на Аксуйской ГРЭС, продолжается реализация проекта на Экибастузских станциях. Думаю, что к концу года, в декабре, мы введем в эксплуатацию Мойнакскую гидроэлектростанцию мощностью 300 мегават«.

По вопросу сбалансированного взаимодействия с электроэнергетическими структурами соседних государств существует ряд острых вопросов требующих безотлагательного их решения, заметил вице–министр. Как показал отопительный сезон 2010-го – 2011-го годов, серьёзные помехи выявились во взаимодействии центрально – азиатской электроэнергетической структуры. В частности несогласованное, непредусмотренное договором превышение потребления тепловой энергии Узбекистаном 5-го января 2011-го года привело к нарушениям и несогласованности работы предприятий энергообеспечения Казахстана, в связи с чем, южные районы страны и юг Кыргызстана столкнулись с дефицитом тепла.

<a href=»http://www.rg.ru/» target=»_blank»>Источник</a>

На фото: 39-й Электроэнергетический Совет СНГ

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования