Eni договорилась с переходным правительством Ливии о продолжении работы

Нефтекомпания Eni S.p.A. (Италия) подписала договор с руководством ливийских повстанцев, чтобы возобновить свою деятельность на территории страны как можно скорее, сообщает агентство Reuters.

До гражданской войны в Ливии Eni S.p.A. являлась крупнейшей из иностранных углеводородных компаний, ведущих нефтедобычу на территории государства, и сейчас ее руководство намерено установить с новыми властями прочные отношения.

Договор был подписан с одной стороны Паоло Скарони, генеральным директором Eni, во время его визита в Бенгази, а с другой – представителями Национального переходного Совета. Отметим, что Паоло Скарони стал первым топ-менеджером, работающим в нефтяной сфере, который посетил Ливию после захвата повстанцами Триполи.

«Меморандум, который был подписан сегодня, рассматривает различные формы сотрудничества Eni S.p.A. и переходного правительства с целью обеспечения быстрейшего возобновления деятельности компании в нефтегазовой отрасли. Он также подтверждает прочность отношений заключивших его сторон», — сказано в заявлении Eni S.p.A.

Итальянская нефтекомпания, по условиям договора, будет поставлять переходному правительству продукты нефтепереработки, чтобы покрыть существующие в стране потребности в горючем. На прошлой неделе Скарони сказал, что его компания будет поставлять в Ливию дизтопливо и бензин с НПЗ в Италии в счет «будущих платежей за нефть, которую мы получим после возобновления разработки ливийских месторождений».

Также нефтекомпания Eni окажет Национальному переходному Совету техническое содействие в оценке ущерба, нанесенного инфраструктуре энергетической отрасли, и предоставит медицинское оборудование.

Eni S.p.A. начала работать в Ливии еще в 1959-м году. В прошлом 2010-м году нефтекомпания ежесуточно добывала на ливийских месторождениях порядка 270 тыс. барр. нефти. Контракты углеводородной компании на нефтедобычу на территории африканской страны действительны до 2042-го г., а контракты по газодобыче – до 2047-го г.

На территории Ливии расположены самые крупные в Африке нефтяные запасы.

На фото: Паоло Скарони

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования