Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Роснефть» и «Башнефть» на 2,5 миллиарда рублей

Антимонопольная служба России, проведя ряд проверок в рамках очередной волны антимонопольных дел относительно вертикально- интегрированных нефтяных компаний, оштрафовала «Роснефть» и «Башнефть» на сумму свыше 2,5 миллиардов российских рублей . Размер штрафа для «Башнефти» составляет 778 миллионов российских рублей, для «Роснефти» – 1,75 миллиардов рублей.

В ведомстве напоминают, что нарушение компанией «Роснефть» закона о защите конкуренции «выразилось в злоупотреблении превалирующим положением и поддержанием необоснованно высоких цен на авиакеросин и дизтопливо в IV-м квартале 2010-го – январе 2011-го года».

А «Башнефть», по данным антимонопольной службы, установила и поддерживала высокий уровень цен на оптовом рынке автобензинов с апреля по сентябрь 2011-го г. В качестве устранения последствий нарушения, компания предоставила в контролирующую службу информацию об уменьшении цен на бензин как минимум на 15%. Снижение стоимости происходило в несколько этапов (октябрь – ноябрь 2011-го г). Помимо этого, «Башнефть» в добровольном порядке снизила мелкооптовые цены на автомобильные бензины.

В ФАС сообщили также, что «процесс принятия решения о ряде административных наказаний в отношении таких нефтяных компаний как «Газпром нефть», «Лукойл» и «ТНК-ВР Холдинг» продолжается».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования