«Газпром» намерен поднять уровень ежегодной газодобычи в Восточной Сибири до 70 млрд кубометров

Представители «Газпром ВНИИГАЗ» (Научно-исследовательского института газовых технологий и природных газов) заявили о возможности ежегодной добычи на восточносибирских месторождениях свыше 70 млрд кубических метров газа. Со слов сотрудников института, на территории макрорегиона прирост разведанных топливных запасов может достигать 6 трлн. кубических метров, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу VII Байкальского экономического форума.

«Наши расчеты возможного уровня газодобычи базируются на показателях существующих разведанных запасов и величине прогнозируемых приростов, — заявили представители института на иркутском конгрессе, посвященном инновационным технологиям в сфере связи, энергетики и нефтегазовой промышленности. Так, стартовые суммарные ресурсы природного газа в недрах Восточной Сибири оцениваются в 32,9 трлн. кубических метров. К примеру, на территории Иркутской области разведанные запасы газа превышают 1,64 трлн. кубических метров. В целом в 2011-2035 гг. прирост разведанных запасов газа в недрах восточносибирских месторождений может достигнуть уровня в 6 трлн. кубических метров.

Для освоения месторождений Восточной Сибири необходимо применить комплексный подход, отмечают в «Газпроме». Газовая монополия разрабатывает планы по строительству подземного газового хранилища в Ангарске (Иркутская область), для осуществления этого проекта необходимо сначала пробурить пять скважин разведочного характера. В газовом концерне рассматривают возможность соединения в дальнейшем Иркутского центра по газодобыче с единой системой транспортировки газа в р-не Проскоково (Кемеровская обл.), а также в районе Хабаровска с газовой магистралью «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования