«Газпром нефть» приобрела 30% пакет в СРП по четырем кубинским блокам

В пресс-релизе «Газпром нефти» появилась информация о подписании дополнения к соглашению относительно раздела продукции (СРП) по 4 блокам в эксклюзивной зоне Кубы российской компанией и ее партнерами – кубинской Cubapetroleo и малазийской Petronas.

Дочернее предприятие «Газпрома» получает в проекте 30% долю, становясь полноправным участником СРП. 70% активов проекта сохраняет за собой Petronas.

Petronas и «Газпром нефть» заключили договор о переуступке доли в проекте в первых числах июля, получив одобрение от уполномоченных госорганов Кубы. Стороны также подписали соглашение о совместной деятельности, которое регламентирует основные принципы совместной работы, механизмы и процедуры принятия важных решений.

По словам Александра Дюкова, возглавляющего правление «Газпром нефти», «сотрудничество с малазийской Petronas даст компании возможность развить свою осведомленность в сегменте освоения морских глубоководных месторождений, а также расширить опыт участия в заграничных проектах, благодаря которым к 2020 году мы планируем добывать около 10% нашего суммарного объема производства углеводородов».

СРП с малазийской компанией предусматривает проведение на четырех блоках Мексиканского залива геологоразведочных работ. В случае введения месторождений в промышленную эксплуатацию условия соглашения предполагают осуществление добычи нефти до 2037 года, а добычи газа – до 2042 года. Российское предприятие, согласно достигнутым договоренностям, обязано компенсировать Petronas долю т.н. «исторических» затрат.

В июле на годовом собрании акционеров А. Дюков отмечал, что в ближайшем будущем «Газпром нефть» надеется пополнить свой баланс запасами объемом свыше 300 млн тонн нефтяного эквивалента, полученными за пределами России, в том числе 135 млн тонн н.э. за счет кубинских проектов, напоминает «Интерфакс».

На фото: глава «Газпром Нефть» Александр Дюков.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования