«Газпром» желает выйти на рынок «зеленого» газа в странах Европейского союза

«Газпром» отрабатывает технологию получения газа из альтернативных (возобновляемых) источников. Такой газ называется зеленым, т.е. топливом, производимым из органического сырья и соответствующим физическим и техническим требованиям, предъявляемым к природному газу.

Правлению предприятия поручено обеспечить процесс выполнения работ, нацеленных на развитие научно-технического потенциала компании в сфере производства нетрадиционных видов газа, в соответствии с технологиями, предусмотренными Программой развития ОАО «Газпром» до 2020-го года.

На заседании отмечалось, что «Газпром» уже имеет опыт добычи альтернативных видов газа. Сейчас компания реализует проект, уникальный для России: проводит добычу угольного газа на первом метаноугольном промысле в стране — Талдинском месторождении в Кузнецком бассейне. Технология, применяемая на месторождении, разработана и апробирована ОАО «Газпром». На технологический цикл целиком – от разведки угольного газа до его использования – получено более 30-ти патентов. В 2011-м году компания начала пробную эксплуатацию Нарыкско-Осташкинской площади – еще одного перспективного участка Кузбасса. Всего же в этом районе планируется обеспечить стабильный объем добычи угольного газа на уровне 4-х миллиардов кубометров в год.

Помимо того, совместно с ЗАО «Евротехника», корпорацией «БиоГазЭнергоСтрой» и Gasunie, «Газпром» подписал меморандум о совместной реализации проекта производства в РФ зеленого газа. Цель проекта – создание рабочей модели поставок этого вида газа в страны ЕС. Ожидается, что в будущем его реализация позволит корпорации выйти на новый растущий рынок зеленого газа в странах Европейского союза.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования