Государство будет контролировать инвестпрограммы частных генерирующих компаний

в закон "Об электроэнергетике" могут быть внесены некоторые поправки

в закон "Об электроэнергетике" могут быть внесены некоторые поправки

Минэнерго РФ, сообщают новости энергетики России, выступило с предложением законодательно зафиксировать право Министерства осуществлять контроль над инвестиционными программами частных генерирующих компаний.

Планируется, что внесение поправок в ст. 21 закона «Об электроэнергетике» (опубликован на сайте Минэкономразвития) создаст конкуренцию между представителями, осуществляющими деятельность в данном секторе, снизит стоимость внедрения новых мощностей и за счет инновационного развития отрасли ограничит рост цен, а также позволит создать госсистему управления развитием энергетических компаний.

На сегодня утверждению подлежат программы энергетических компаний, в которых доля государственной собственности не менее 50%, например, «РусГидро», ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и «Интер РАО», согласовываются также планы строительства объектов мощностью более 50 МВт, с финансированием из государственного бюджета. Капиталовложения с целью развития электросетей для создания дополнительных мощностей строящихся генерирующих объектов включаются в тариф на передачу электроэнергии через подлежащие утверждению инвестиционные программы сетевых организаций, передают новости энергетики России.

В Минэнерго подчеркивают, что не намеренны навязывать компаниям планы по капиталовложениям, многие из них уже сейчас на добровольной основе, согласовывают свои программы по строительству, очередь только за узакониванием этих согласований.

Комментируя данные инициативы, представители частных компаний отметили, что поправки к закону ничего не изменят – информация и так согласовывается с министерством, цитируют новости энергетики России информацию, появившуюся в СМИ.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования