Изоляторы ЛЭП

Изоляторы ЛЭП – это специальные устройства, предназначенные для изоляции проводов линии электропередач от опорных конструкций. В настоящее время наибольшим спросом пользуются изоляторы из стекла, фарфора и полимерных материалов.
Изоляторы ЛЭП из закалённого стекла обладают целым рядом преимуществ перед фарфоровыми изоляторами. Во-первых, в настоящее время процесс их производства полностью автоматизирован. Во-вторых, все дефекты таких изоляторов, такие как трещины или сколы, заметны при обычном осмотре, и для их выявления не требуется профилактическая проверка под напряжением. При этом каждое повреждение закалённого стекла влечёт за собой разрушение изолирующей тарелки, что также становится заметным невооружённым взглядом. Нужно отметить, что старение электротехнического фарфора из-за механических, динамических и электромагнитных факторов происходит довольно быстро по сравнению с закалённым стеклом. Однако и у стекла есть свои недостатки. Прежде всего, это быстрое снижение усталостной прочности и повешение электропроводности верхнего слоя при повышенной влажности.
Но наибольшей механической прочностью среди всех обладают изоляторы ЛЭП из полимерных материалов. Их популярность обусловлена тем, что ещё на стадии изготовления таких материалов становятся известны их диэлектрические и механические характеристики. При этом полимеры не теряют своих свойств в течение длительного времени даже при экстремальных условиях эксплуатации. Им не страшны сверхвысокие напряжения, они влагоустойчивы. Изоляторы ЛЭП из полимерных материалов намного легче, чем стеклянные и фарфоровые, они удобнее при монтаже.
Однако стоит отметить, что до сих пор не существует общепринятых стандартов в производстве полимерных изоляторов ЛЭП. Каждая компания предлагает потребителям свои разработки, но, к сожалению, отсутствие длительного опыта применения того или иного материала не позволяет сделать однозначный выбор. Проведённые испытания показали, что долговечность службы изоляторов ЛЭП из современных полимеров зависит не в последнюю очередь от их своевременной очистки от атмосферных загрязнений. Помимо всего этого, большинство стран, за исключением европейских, придаёт особое значение противовандальным свойствам материалов, из которых изготавливаются изоляторы ЛЭП.
К сожалению, на этом фоне может сложиться впечатление, что стеклянные и фарфоровые изоляторы безнадёжно устарели. Но пока что не доказаны все заявленные свойства полимерных изоляторов; при этом их доля в эксплуатации ещё не так велика, чтоб можно было провести справедливую оценку.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования