Казахстанское правительство планирует существенно увеличить объемы нефтедобычи

К 2020-му году Казахстан намерен существенно нарастить обороты нефтедобычи до 163,5 миллиона тонн (включительно с добычей газового конденсата), а это в 2,1 раза больше, чем было добыто за 2009 год, пишет РБК.

Соответствующий целевой показатель, как сообщила пресс-служба казахстанского Минэкономразвития, заложен в прогнозную схему территориально-пространственного развития республики до 2020-го года, которая 25-го июля 2011-го г. официально утверждена указом Нурсултана Назарбаева.

При этом ожидается прирост и угледобычи – до 152 млн тонн, что превысит объемы 2009-го года на 61,1%. Прогнозная схема, говорится в сообщении, в целом, представляет собой основу для создания программных и стратегических документов органами государственной власти всех уровней.

В декабре прошлого года Каиргельды Кабылдин, возглавляющий казахстанскую компанию «КазМунайГаз» сделал заявление о том, что к 2012-му году ежегодная нефтедобыча в Казахстане достигнет уровня 120-130 млн тонн. «На данный момент республика добывает примерно 80 млн тонн нефти ежегодно, а к 2012 мы намерены поднять эти показатели до 120-130 млн тонн», — сообщил Кабылдин.

На фото: глава КазМунайгаз Каиргельды Кабылдин

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования