КНР активно приобретает более дешевую тяжелую нефть из Канады

По сообщению агентства Bloomberg, китайскими нефтеперерабатывающими предприятиями активно скупается черное золото из Канады, которая стоит на $50 за баррель дешевле сортов WTI и Brent. Это происходит на фоне роста цен на эталонные марки нефти.

Напомним, что тяжелая и вязкая канадская нефть в процессе переработки дает большое количество битума, который пользуется большим спросом в Китае, поскольку там развернулось масштабное строительство инфраструктурных объектов. Аналитик консалтинговой компании SCI99 Ли Хайнин рассказал агентству, в конце сентября и октябре строительные проекты в Китае активизировались, поэтому следует ожидать дальнейшего усиления спроса на канадскую нефть.

Также нефть из Канады используют взамен схожей по характеристикам венесуэльской нефти, производство, как и экспорт, которой в нынешнем году резко сократился. Одновременно КНР усиленно ведутся поиски альтернативы венесуэльским поставкам в Бразилии.

Интересно, что в отличие от других регионов мира, в которых цены на нефть выросли, рост нефтедобычи в Канаде спровоцировал падение котировок на местную марку WCS до $26 за баррель, чем же Китай недолго думая и воспользовался. В прошлом месяце КНР закупила в Канаде суммарно 1,58 млн баррелей нефти, при этом показатель в апреле был в полтора раза меньше – 1,05 млн баррелей.

В нынешнем месяце китайская CNOOC зафрахтовала танкер «Nordtulip» для доставки тяжелой нефти из Ванкувера.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования