Компания BioPower System выпустила новую систему получения электроэнергии с помощью морских волн

Система получения электричества с помощью морских волн, разработанная концерном BioPower Systems из Австрии, носит название bioWAVE systems. Конструктивно каждая установка системы bioWAVE systems состоит из основы треугольного типа, расположенной на дне и выполняющей функцию якоря, а также центральной стойки, на котрой располагаются специальные элементы – длинные и гибкие лопасти, свободно плавающие по поверхности воды наподобие поплавков.

Соединительным элементом между треугольной основой и центральным стержнем является навесной шарнир. Такой тип соединения позволяет центральной стойке перемещаться во всех направлениях.

Под действием морских волн лопасти будут совершать движения вперед и назад. Оно, в свою очередь, повлияет на перемещение стойки относительно основания системы на дне. Из-за движения стойки внутри встроенного в основание системы гидравлического преобразователя энергии O-Drive будет повышаться давление жидкости. А благодаря этому запустится генератор-преобразователь энергии движения (кинетической энергии) волн в электричество. Транспортироваться полученная энергия  будет по проложенным на дне океана кабельным магистралям.

Австрийская компания разработала очень удобную систему, не требующую специальных средств для монтажа в океане. Для начала функционирования её нужно лишь отбуксировать в нужную точку океана и затопить. Блок преобразования энергии O-Drive является съемным, и работы по обслуживанию производятся на поверхности.

Проверку работы пилотного проекта подобных установок планируется проводить в течение четырех лет на глубине 30 метров близ форта Файри в Виктории. Общая мощность комплекса установок составит 250 КВт. За время тестового периода пилотной программы компания BioPower Systems намерена разработать и построить установку промышленных масштабов мощностью 1МВт. Рабочая глубина такой установки будет составлять 40-45 метров.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования