Масло из McDonald’s может использоваться как биотопливо?

Сеть ресторанов McDonalds совместно с арабской компанией Neutral Fuels LLC заключили договор на создание совместного предприятия, цель работы которого – создание биотоплива из отработанного масла для производства картофеля и гамбургеров.

Завод мощностью более миллионов литров биодизеля в год будет построен в Персидском заливе. Топливо предполагается поставлять напрямую на предприятия, эксплуатирующие грузовые авто с моторами, работающими на биодизеле. Вполне естественно, что первыми на это необычное топливо будут переведены грузовики самой компании McDonalds.

Представители созданного СП пока не уточняют, какие именно суммы будут сэкономлены в ходе реализации программы. Однако не вызывает сомнений тот факт, что объемы импортируемого топлива значительно понизятся. Более того, Карл Филдер, председатель Neutral Group, заявил, что литр биодизеля будет получен из литра отработанного растительного масла.

Напомним, что ОАЭ на сегодняшний день занимает третье место в мире по объемам экспорта нефти, однако демонстрирует едва ли не наиболее интенсивный прогресс в сфере разработки и использования альтернативных источников энергии. Для McDonalds же производство биодизеля является скорее PR – акцией, а не действенным способом сохранения природных ресурсов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования