Минэнерго предложило создать госкомпанию для инвестиций в СПГ-проекты

По сообщению РБК, глава российского министерства энергетики Александр Новак предложил президенту России Владимиру Путину создать публично-правовую госкомпанию, которая «могла бы выступить соинвестором в реализуемые проекты по производству сжиженного природного газа и участвовать в развитии и строительстве инфраструктуры». В распоряжении издания имеется копия письма министра президенту датированная 3 сентября, причем его подлинность подтверждена источником в правительстве.

Как пояснил в документе российский министр, целью создания новой компании станет «решение вопроса привлечения инвестиций в новые крупномасштабные проекты» по производству СПГ. Александр Новак отмечает, что эта мера и инициатива Владимира Литвиненко, ректора Санкт-Петербургского горного университета и научного руководителя президента в конце 1990-х годов, выпустить отдельный президентский указ об Арктике, куда должны быть включены предложения о развитии СПГ-индустрии и Северного морского пути, необходима для стимулирования экономики Арктического региона, увеличения доли России на рынке СПГ, а также интенсификации монетизации запасов газа в России.

Еще в нынешнем феврале СМИ писали, что ректор Санкт-Петербургского горного университета обратился к Путину с предложением создать СПГ-кластер, который бы производил 140-150 млн т СПГ в год. В своем письме Литвиненко написал: «Единого организующего документа, например указа президента России, который определил бы целевые показатели по удвоению объемов экспорта газа за счет производства СПГ, мощность и сроки создания необходимого ледокольного и танкерного флотов, сроки разработки и передачи в промышленное освоение российской технологии крупнотоннажного сжижения, не существует».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования