Министр нефтяной промышленности Венесуэлы в октябре посетит Москву

По заявлению журналистам министра нефти Венесуэлы Мануэля Кеведо в кулуарах Мирового нефтяного конгресса, который в эти дни проходит в Абу-Даби, в нынешнем октябре он запланировал посетить Россию. Также венесуэльский министр отметил, что ожидает от своего официального визита в РФ встреч не только на министерском уровне, но и с руководством нефтекомпании «Роснефть».

В этом марте Мануэль Кеведо на встрече с азербайджанским министром энергетики Пярвизом Шахбазовым в Баку сообщал, что властями Венесуэлы рассматриваются РФ и КНР как основные направления экспорта своей нефти. Позже, в кулуарах Красноярского экономического форума, российский министр энергетики Александр Новак заявил журналистам, что Россия и Венесуэла могут обсудить вопрос поставок нефти из Боливарианской Республики во время визита Кеведо в Москву, тогда запланированного на начало апреля.

Венесуэльский министр поделился, что нефтедобывающая госкомпания страны PDVSA официально зарегистрировала представительство в российской столице, добавив, что штат нового офиса в Москве будет небольшим. Как процитировало Кеведо ТАСС: «Около половины персонала от того, что было в предыдущем офисе». Он отметил, что регистрация российского юридического лица госкомпании прошла в соответствии с законодательством, и проверить работу офиса Кеведо намерен во время своего очередного визита в Москву в октябре.

Еще в начале марта исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес на пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве рассказала о решении венесуэльских властей о переносе европейского офиса PDVSA из португальской столицы в российскую.

В июне венесуэльский министр в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что офис планируют открыть в этом же месяце, но с того времени новых подробностей о реализации этих планов не сообщалось.

Напомним, что в столице 2-5 октября будет проходить международный форум «Российская энергетическая неделя», являющийся самым крупным в РФ ежегодным отраслевым событием, которое посвящено анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса. Мероприятие, организаторами которого являются министерство энергетики при поддержке фонда «Росконгресс», состоится в центральном выставочном зале «Манеж».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования